EN
 / Главная / Все новости / В Могилёве стартовал проект «Михаил Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся»

В Могилёве стартовал проект «Михаил Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся»

Виктория Подчепило, Анастасия Заброцкая, Могилёв
19.10.2020

14 октября в библиотеке-филиале № 4 им. М. Лермонтова учреждения культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилёва» в рамках имидж-проекта «Михаил Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», состоялась международная онлайн-конференция «Слово М. Лермонтова к творчеству зовёт».

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Могилёва О. В. Волкова и директор межрайонной централизованной библиотечной системы имени М. Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга Я. В. Седельникова.

Затем прозвучал доклад куратора проекта «Лермонтов: наследие» Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга И. Г. Локотниковой, которая поделилась опытом проведения ежегодного LERMONTOV FESTa. Продолжилась конференция выступлением ведущего методиста библиотеки О. Г. Селимовой, которая рассказала об организации и проведении лермонтовских уроков для школьников разных возрастов.

Заведующая библиотекой-филиалом № 4 им. М. Лермонтова В. А. Подчепило выступила с докладом о реализации имидж-проекта «М. Ю. Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся». А. В. Заброцкая остановились на проведении интерактивных уроков из цикла «М. Ю. Лермонтов: знакомый и незнакомый».

Приятным завершением конференции стало памятное вручение книг сотрудникам библиотеки-филиала № 4 им. М. Лермонтова от представительства в Россотрудничества в Белоруссии.

Кроме того, 14 октября, в преддверии 206-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова, в библиотеке-филиале № 4 им. М. Лермонтова состоялось подведение итогов общегородского конкурса творческих работ «Письмо М. Лермонтову», проводимого среди учащихся общеобразовательных школ. Конкурс проводился с 30 сентября по 14 октября 2020 года. По причине того, что по отдельным возрастным категориям поступило недостаточное количество заявок, жюри приняло решение не выделять номинации, а провести единое награждение. Всего на конкурс поступила 101 работа.

Обсудив результаты экспертных оценок конкурсных материалов, жюри определило победителей. Первое место за конкурсную работу «Разговор с поэтом» получил Матвей Чернышов (Средняя школа № 31 г.Могилёва, преподаватель – С. Б. Быховцова). Второе место присудили Захару Прокофьеву (ГУО «УПК детский сад – средняя школа 42 г. Могилёва», преподаватель – Е. С. Опидович) за конкурсную работу «М. Ю. Лермонтову». Третье место, приз и диплом жюри получила Дарья Харитонова (Средняя школа № 23 г. Могилёва», преподаватель – Н. Я. Малахова) за конкурсную работу «Я к Вам пишу».

Участники конкурса, не занявшие призовые места, были отмечены сертификатами, а педагоги – благодарственными письмами.

Метки:
грант, Михаил Лермонтов, литература, конкурс, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева