EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка завершилась в Словакии

Неделя русского языка завершилась в Словакии

Габриела Турисова, Прешов
16.10.2020

В Словакии с 12 по 16 октября 2020 года проходил международный проект «Неделя русского языка», в рамках которого состоялись лекции, круглые столы и викторины, организованные Сургутским государственным педагогическим университетом совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и фондом «Словесность».

Программа недели была очень интересной и насыщенной. В ней приняли участие преподаватели и студенты словацких вузов, билингвальных гимназий, школ, соотечественники, представители разных организаций, а также сотрудники Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

16 октября в рамках круглого стола и торжественного завершения Недели русского языка в Словакии ректор СГПУ профессор Владислав Засыпкин и декан филологического факультета Николай Ганущак обратились к представителям двух словацких вузов – Прешовского университета и Университета Матея Бела в Банска-Бистрице – с конкретными предложениями о сотрудничестве, в том числе об организации научных и студенческих конференций, возможности публиковать статьи в научных журналах и сборниках СГПУ, проведении совместных проектов и мероприятий и т. д.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык, Русский центр в Донецке

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева