EN
 / Главная / Все новости / СК возбудил уголовное дело после обнаружения захоронения военных лет под Смоленском

СК возбудил уголовное дело после обнаружения захоронения военных лет под Смоленском

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2020


Следственный комитет завёл уголовное дело по поводу обнаружения человеческих останков в Смоленской области, сообщает ТАСС. Они найдены на окраине города Дорогобужа. Там находятся захоронения жертв фашистов, оккупировавших регион во время Великой Отечественной войны.

Место захоронения нашли после изучения документов в архивах. В северной части Дорогобужа, в противотанковом рве, похоронены местные жители, расстрелянные оккупантами. Раскопки проводили члены поискового отряда «Боец» и криминалисты регионального управления Следственного комитета.

Уголовное дело возбудили по статье «Убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом».

Судебно-медицинские эксперты пришли к выводу, что останки принадлежат как минимум семи взрослым лицам. На них обнаружены повреждения, в том числе от огнестрельного оружия. Возраст захоронения — от 50 до 100 лет.

С 1941 по 1943 год этот противотанковый ров фашисты превратили в место постоянных массовых расстрелов военнопленных и мирных граждан. Там было казнено не меньше трёх тысяч человек, среди которых были старики и дети.
Метки:
Великая Отечественная война, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева