EN
 / Главная / Все новости / Символ Брюсселя оденут в костюм от «Русских сезонов»

Символ Брюсселя оденут в костюм от «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2020


Костюм «Русских сезонов» получит легендарный Маннекен-Пис. Знаменитая статуя-фонтан «Писающий мальчик» является символом столицы Бельгии, которая в этом году принимает фестиваль российской культуры. Акция намечена на 28 октября, сообщает ТАСС.

Маннекен-Пис имеет давнюю традицию переодевания. Она существует на протяжении трёх столетий. Писающий мальчик за время своего существования уже примерил больше тысячи костюмов. Их привозили в Брюссель президенты, главы правительств, представители самых разных организаций. Участие иностранных государств в красивой бельгийской традиции происходит только по очень важным поводам, что делает акцию в сотрудничестве с российской стороной особенно значимой.

По словам Алексея Лебедева, который возглавляет фестиваль, нынешний год превратился в огромный вызов. Множество мероприятий пришлось переносить, откладывать и даже отменять. Организаторы были вынуждены корректировать планы, чтобы адаптироваться к неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Алексей Лебедев выразил признательность Бельгии за то, что появилась возможность принять участие в такой интересной традиции.

Авторы костюма вдохновлялись оригинальным театральным костюмом и добавили к нему современные мотивы. За основу дизайна взяли костюм персонажа балета Равеля «Дафнис и Хлоя». Его поставил известный хореограф Михаил Фокин, а художником был авангардист Лев Бакст.

Церемония передачи посольством России русского костюма в дар бельгийским властям состоится в мэрии Брюсселя. Затем по городу пройдёт торжественная процессия, которая закончится «одеванием» символа Брюсселя. Подарок займёт своё место в музее города, где костюмам писающего мальчика отведён целый зал.
Метки:
Русские сезоны, традиции, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева