EN
 / Главная / Все новости / В Прешове и Донецке слушают лекции в рамках словацкой Недели русского языка

В Прешове и Донецке слушают лекции в рамках словацкой Недели русского языка

Габриела Турисова, Елена Скрипник
15.10.2020

12 октября 2020 года начал работу международный проект «Неделя русского языка» в Словакии, в рамках которого проходят лекции, круглые столы и викторины, организованные Сургутским государственным педагогическим университетом.

14 октября состоялась лекция о русских писателях в Европе декана филологического факультета СГПУ доцента Николая Ганущака. К интересной и полезной для студентов лекции подключились слушатели двух словацких вузов: Прешовского университета со студентами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками Русского центра и университета Матея Бела в Банска-Бистрице. К лекции также присоединились коллеги из Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, с которыми сотрудничает прешовский Русский центр.

Все с интересом послушали познавательную лекцию об эпизодах жизни русских писателей, связанных с посещением европейских стран, об их впечатлениях о Европе и влиянии этих впечатлений на творческие замыслы авторов.

Кроме того, в тот же день Николай Васильевич прочитал увлекательную краеведческую лекцию о Югре, которая вызвала огромный интерес у прешовских преподавателей и студентов. Слушатели лекции узнали о природе и людях Югры, её истории, географии, культуре, мифологии, известных писателях и т.д.

Помимо этого, доценты кафедры филологического образования и журналистики Сургутского педуниверситета Елена Бреусова и Татьяна Сироткина провели для преподавателей и студентов Словакии интерактивное занятие по использованию инновационных технологий при обучении русскому языку как иностранному. Участники узнали о новых методах, которые могут использовать на занятиях, а также обменивались опытом работы на разных платформах. Методист прешовского Русского центра Габриела Турисова рассказала, на каких платформах работает центр и какая из них самая удобная для сотрудников.

15 октября состоялась творческая встреча «Современная литература Югры», в которой участвовали представители Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, заслуженные деятели культуры. 

Большой интерес вызвало общение с заслуженным деятелем культуры автономного округа Еремеем Айпиным, чьи книги есть и в фонде библиотеки им. Крупской (Донецк). Он читал свои стихи на русском языке и на языке хантов. Собравшиеся с удовольствием пообщались также с сургутскими поэтами В. Гавриловым, С. Ильиных, А. Бивол. 

После встречи с писателями доценты кафедры филологического образования и журналистики СГПУ Елена Бреусова и Татьяна Сироткина провели для преподавателей и студентов лекцию о современной лексике русского языка, словообразовании, влияниях и изменениях современного русского литературного языка.

В завершение дня преподаватели и студенты словацких вузов приняли участие в телемосте с представителями Сургутского государственного педагогического университета. Обсуждалась возможность академического обмена студентами и преподавателями. Было рассказано о программе обмена AFS, а также аспирант Университета Матея Бела поделился впечатлениями о стажировке в СГПУ, где провёл месяц.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык, Русский центр в Донецке

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева