EN
 / Главная / Все новости / Учёные КФУ разработали новую вакцину от коронавируса

Учёные КФУ разработали новую вакцину от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2020


Вакцину от коронавируса разработали в Крыму, передаёт РИА «Новости». Над созданием препарата трудились специалисты Крымского федерального университета им. Вернадского (КФУ). По словам вирусолога Владимира Оберемока, который возглавляет лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, в работе учёным помогал опыт как в вирусологии, так и в генетике.

Вакцина представляет собой один олигонуклеотид (тиофосфатный фрагмент ДНК) в форме лассо. Он является носителем активатора врождённого иммунитета в виде CpG-островков и антигена, где будет «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2. Это необходимо, чтобы организм опознал его и выработал специфические антитела.

Среди преимуществ этой вакцины и то, что её можно принимать интраназально, то есть вдыхать через нос.

Исследователи выразили готовность приступить к тестированию препарата при получении финансирования.

Как сообщал «Русский мир», накануне стало известно, что ещё одна российская вакцина от коронавирусной инфекции прошла регистрацию. Вторую отечественную вакцину зарегистрировал центр «Вектор» из Новосибирска. Препарат, изготовленный на основе пептидных антигенов, получил название «ЭпиВакКорона».

Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину от нового коронавируса. Она получила название «Спутник V», которое соотносится с другим историческим событием — запуском в 1957 году первого искусственного спутника планеты. Название подчёркивает важность создания вакцины для мирового сообщества.

Также продолжается работа над созданием вакцины в Центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова РАН.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева