EN
 / Главная / Все новости / О россиянах в Исландии расскажут в документальном фильме

О россиянах в Исландии расскажут в документальном фильме

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2020


Документальный фильм «Их Исландия», рассказывающий о российских соотечественниках, живущих в этой северной европейской стране, будет показан в ноябре на международном кинофестивале «Русское зарубежье». После этого с картиной смогут ознакомиться представители русской общины Исландии, также авторы намерены выложить ленту в YouTube, сообщает RUS.IS

Лента повествует о судьбах нескольких русскоязычных семей, оказавшихся в Исландии. Героями картины станут люди различных профессий, которые приехали на север Европы с разными целями и ожиданиями.

Также картина расскажет о том, как обустроена жизнь русской общины в Исландии. Зрители узнают, что дети соотечественников посещают русские школы, центры русской культуры и православные службы, а также садятся за парты в день проведения «Тотального диктанта».


Автором ленты стал итальянец Эдуард Мастантуони, которого называют большим другом России и русских жителей Исландии. Поклонник русского языка и русской культуры снял фильм на собственные средства. По словам представителей русской общины, лента заставила их задуматься о жизни на чужбине.

Кинофестиваль «Русское зарубежье» посвящён фильмам, рассказывающим о русских диаспорах за рубежом. В этом году кинофорум пройдёт с 7 по 14 ноября.
Метки:
русская община, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева