EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ назвало провокацией обвинения в кибератаках на парламент Норвегии

Посольство РФ назвало провокацией обвинения в кибератаках на парламент Норвегии

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2020


Российские дипломаты ждут от норвежских властей объяснений по поводу обвинений в адрес Москвы в кибератаках на парламент Норвегии. С обвинениями в адрес России выступило норвежское министерство иностранных дел. Кибератака произошла в конце лета, когда электронная почта некоторых политиков страны оказалась взломанной, сообщает РИА «Новости».

В посольстве РФ подчеркнули, что в Осло не смогли представить фактов, которые доказывали бы причастность России. Дипломаты назвали подобные бездоказательные обвинения неприемлемыми. По их словам, это не что иное, как провокация, вредящая отношениям двух стран.

Российские ресурсы в интернете, в том числе и те, которые принадлежат загранучреждениям в Норвегии, постоянно подвергаются кибератакам. Их количество исчисляется миллионами. Тем не менее это «не даёт права огульно обвинять власти стран их возможного происхождения», подчёркивают в посольстве.

Дипломаты напомнили, что для расследования компьютерных инцидентов существуют официальные каналы, и ещё весной норвежским коллегам была передана нота, где излагался соответствующий порядок действий. МИД Норвегии не отреагировал, что говорит о том, что Осло не хочет вести диалог по этому вопросу. Остаётся непонятным, зачем совместно с европейскими странами создавались профильные механизмы для реагирования, формировалась законодательная база, отмечается в сообщении посольства.
Метки:
посольство РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева