EN
 / Главная / Все новости /  Подведены итоги «Казахской романсиады»

Подведены итоги «Казахской романсиады»

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2020


Стали известны имена победителей «Казахской романсиады», сообщает сайт Россотрудничества. Конкурс давно стал традицией, его проводят больше двух десятков лет. В этом году состязание вокалистов, исполняющих русские романсы, было организовано в двадцать второй раз. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки его пришлось перенести в виртуальное пространство.

Конкурсантов оценивали по видеозаписям, ролики с выступлениями прислали шестьдесят два исполнителя. Среди участников были не только представители Казахстана, но и вокалисты из Узбекистана и Таджикистана. Каждый из них исполнял по два произведения: по-русски и по-казахски.

Выступления оценивало профессиональное жюри. В его составе была Галина Преображенская, возглавляющая Московский международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада». По её словам, Гран-при вполне заслуженно досталось Динмухамеду Кошкинбаеву из Алма-Аты. В конце года он будет представлять Казахстан на Московском конкурсе «Романсиада».

Члены жюри признались, что оценивать выступления на расстоянии гораздо труднее, чем в живом исполнении.

Единственный в странах среднеазиатского региона открытый конкурс исполнителей русского и казахского романсов направлен на формирование позитивного общественного мнения о культурной жизни южного Казахстана. Он также способствует расширению гуманитарных связей, зарождению новых культурных и творческих традиций.
Метки:
Романсиада, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева