EN
 / Главная / Все новости / Русское общество Бреста собрало поклонников Пушкина у памятника поэту

Русское общество Бреста собрало поклонников Пушкина у памятника поэту

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2020


Стихи Пушкина звучали накануне, 11 октября, у памятника великому поэту в белорусском Бресте, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников

Торжественную церемонию, которую организовало Русское общество, приурочили к годовщине установки памятника. Монумент трёхметровой высоты год назад подарило городу в честь его тысячелетнего юбилея Российское военно-историческое общество.

Как сообщал «Русский мир», памятник Александру Пушкину украсил сквер в Бресте. Фигура великого русского поэта, отлитая из бронзы, установлена на гранитном постаменте. Авторство памятника принадлежит Виталию Шанову и Дарье Успенской.

Сквер расположен в исторической части города, он также носит имя Пушкина. Поблизости находится здание филологического факультета Брестского государственного университета. С инициативой открытия памятника выступили местное отделение Русского общества и российское посольство, предложение поддержали лидеры России и Белоруссии.

В скором времени в Бресте появится ещё один памятник Пушкину. Он украсит территорию лицея № 1, который тоже назван в честь великого поэта. Скульптуру подарил учебному заведению российский культурно-образовательный центр «Этномир». Церемонию открытия приурочат ко Дню лицея, 19 октября.

Метки:
Брест, памятник, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева