EN
 / Главная / Все новости / Памятник, посвящённый битве за Москву, открыл Виктор Садовничий

Памятник, посвящённый битве за Москву, открыл Виктор Садовничий

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2020


Памятник «Заседание штаба Западного фронта. Октябрь 1941 года» появился в Московской области. Его открыли сегодня, 10 октября, сообщает ТАСС. Монумент украсил территорию Дома отдыха МГУ им. Ломоносова в Можайском районе. Этот день выбрали для торжественной церемонии не случайно. Заседание состоялось в этот день ровно 74 года назад. В качестве почётного гостя церемонии открытия выступил ректор старейшего российского высшего учебного заведения Виктор Садовничий. Он и стал инициатором установки памятного знака.

Высота монумента превышает четыре метра, он представляет собой военную каску, внутри которой заседает штаб Западного фронта. Событие состоялось в деревне Красновидово. Именно тогда было решено назначить Георгия Жукова командующим Западным фронтом. Тогда же был принят план обороны Москвы в период осени и зимы 1941 года. По словам ректора МГУ, университет решил построить памятник ровно на том месте, где состоялось историческое событие.

Автором монумента стал скульптор Александр Рукавишников.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева