EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Страсбурге знакомит с русскими балетом и архитектурой

Выставка в Страсбурге знакомит с русскими балетом и архитектурой

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2020


Выставка «Балет и архитектура» работает в Страсбурге, сообщает Lite News. На ней представлено более двух десятков снимков Валерия Мельникова, который ранее был дважды удостоен награды World Press Photo. На фотографиях запечатлены классические танцовщицы рядом с московскими и петербургскими красотами.

Экспозиция расположилась во Дворце Европы, а её открытие приурочили к Всемирному дню балета, который отмечают в начале октября. Презентация выставки состоялась в онлайн-формате

Выставка проводится в рамках масштабного фестиваля «Русские сезоны».

Иван Солтановский, возглавляющий российское постпредство в Совете Европы, напомнил о существующих глубоких связях между отечественной культурой и культурой других стран Европы. По его словам, развитие и углубление контактов особенно важно в условиях сложного положения на международной арене и ограничений, наложенных из-за пандемии коронавируса.

Сам фотограф назвал проект экспериментальным, пояснив, что для него привычнее новостная повестка дня. Работа стала путешествием в мир красоты и танца, в мир истории архитектуры.

Алексей Лебедев, который руководит фестивалем «Русские сезоны», напомнил, что проект возвращается в привычный формат. Мы рады приветствовать фотовыставку Валерия Мельникова, которая покажет русскую хореографическую традицию и уникальную архитектуру России, пояснил он.
Метки:
Русские сезоны, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева