EN
 / Главная / Все новости / Развитие кино в странах БРИКС и сотрудничество кинорынков обсудили на кинофоруме

Развитие кино в странах БРИКС и сотрудничество кинорынков обсудили на кинофоруме

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2020


Развитие национального кинематографа в России, Бразилии, Индии, Китае и Южной Африке, а также сотрудничество кинорынков государств БРИКС стали главными темами кинофорума группы стран. В частности, речь шла о более широкой представленности кинематографа стран БРИКС на территории друг друга, сообщает телеканал «Культура».

Спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заострил проблему попадания кинофильмов стран БРИКС в прокат других государств объединения. По словам Швыдкого, российское кино крайне редко демонстрируется в Бразилии и Южной Африке, недостаточно часто попадает на экраны Индии и Китая.

Первым шагом к сближению кинорынков стали кинофестивали, следующим может быть более тесное сотрудничество прокатчиков. Это позволит разнообразить кинопрокат во всех государствах «пятёрки». По словам куратора кинофестиваля стран БРИКС Кирилла Разлогова, каждая из стран группы имеет свой самобытный кинематограф. Разголов считает, что Голливуд находится в кризисе, пытаясь найти новые темы, а кино стран БРИКС априори несёт нечто особенное.

Как сообщал «Русский мир», пятый кинофестиваль стран БРИКС прошёл с 1 по 7 октября в рамках Московского международного кинофестиваля.
Метки:
российское кино, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева