EN
 / Главная / Все новости / Австрия вернёт России античные раритеты, украденные фашистами

Австрия вернёт России античные раритеты, украденные фашистами

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2020



Экспонаты, которые выкрали фашисты из советских музеев во время Великой Отечественной войны, будут возвращены спустя 75 лет после Победы. Античные раритеты все эти годы находились в коллекции Музея Зальцбурга. Их вывезли из Краснодарского края в 1943 году, сообщает сайт «Победа РФ»


До этого три античные вазы и пять барельефов хранились в Темрюке, в местном историко-археологическом музее.


Инициатива возвращения музейных ценностей принадлежит директору музея в австрийском городе Мартину Хохляйтнеру. С этой идеей он выступил около полутора лет назад. На сегодняшний день все документы уже подписаны.

Глава российского посольства в Австрии Дмитрий Любинский обсудил вопрос передачи ценностей с главой федеральной земли Зальцбург Вилфридом Хаслауэром и директором Музея Зальцбурга. В ходе переговоров было получено официальное подтверждение австрийской стороны вернуть экспонаты до конца 2020 года. Торжественная церемония намечена на следующий месяц, она пройдёт в Зальцбурге.

Метки:
культурное наследие, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева