EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты призвали к мирному решению ситуации в Киргизии

Российские дипломаты призвали к мирному решению ситуации в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2020


Российское посольство в Киргизии призвало к поиску выхода из сложившейся ситуации в правовом поле. Об этом оно сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук»

Дипломаты напоминают, что главной задачей должно оставаться обеспечение безопасности людей, сохранение стабильности и условий для продолжения развития страны.

В эти выходные жители Киргизии выбирали депутатов парламента. Выборы прошли 4 октября. В них принимали участие более полутора десятков политических партий, которые претендовали на сто двадцать мест в парламенте. После подсчёта голосов оказалось, что ни одна из партий не набрала соответствующего числа голосов, чтобы получить большинство. Теперь им придётся создавать коалицию.

В ночь на 6 октября в Бишкеке вспыхнули уличные протесты. Их участники выразили несогласие с результатами выборов и захватили административное здание, где находится не только парламент, но и администрация президента. Также они заняли здание правительства и некоторые другие учреждения. Власть в столице практически перешла в руки протестующих. Они уже выпустили на свободу из следственных изоляторов и мест заключения бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, а также некоторых других политиков.

До начала протестов, 5 октября, делегация российских сенаторов, принимавших участие в наблюдении за выборами, вернулась в Россию. Российское посольство в Киргизии работает в штатном режиме.
Метки:
протесты в Киргизии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева