EN
 / Главная / Все новости / Российские староверы оцифруют часть архивов Ватикана

Российские староверы оцифруют часть архивов Ватикана

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2020


Архивы католической церкви на церковнославянском языке начнёт переводить в цифровой формат Всемирный союз староверов, сообщает ИА «Интерфакс». Его руководитель Леонид Севастьянов назвал огромной честью, что Папский секретный архив доверил оцифровку именно представителям союза. Он выразил уверенность, что в ходе работы в библиотеке Ватикана можно будет раскрыть сенсационные факты.

По словам Леонида Севастьянова, он уже познакомился с перепиской между староверами Белой Криницы и Папой Римским, изучил историю создания Белокриницкой иерархии.

В Ватиканской апостольской библиотеке, которую основал полтысячи лет назад папа Сикст IV, хранится масштабная коллекция рукописей Средневековья и эпохи Возрождения. Собрание продолжает пополняться и в наше время. На сегодняшний день там находится более полутора миллионов печатных изданий, около ста пятидесяти тысяч манускриптов и другие раритеты.

Как сообщал «Русский мир», соглашение о взаимодействии в сфере исследования документов и манускриптов заключили в Риме полгода назад. Подписи под ним поставили Леонид Севастьянов и архивариус Ватиканского секретного архива, библиотекарь Святого Престола кардинал Жозе Толентину Мендонса.

По словам Леонида Севастьянова, теперь можно надеяться, что новые документы из архивов Ватикана станут достоянием российских исследователей. Он выразил уверенность, что это поможет пролить свет на некоторые моменты отечественной истории.
Метки:
сотрудничество, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева