EN
 / Главная / Все новости / Артисты Мариинского театра с аншлагом выступили в Париже

Артисты Мариинского театра с аншлагом выступили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2020


Огромный успех имело выступление Мариинского театра во французской столице, сообщает ТАСС. Творческий коллектив показал парижской публике оперу Мусоргского «Хованщина». Ограничения и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не смогли помешать публике встретиться с российским искусством.

Выступление состоялось в рамках масштабного фестиваля «Русские сезоны». На сцену вышли звёзды мировой оперы Юлия Маточкина, Михаил Петренко, Евгений Акимов. Место за дирижёрским пультом занял Валерий Гергиев. Арии звучали на русском языке, на специальном экране текст переводился на французский.

Спектакль в концертном исполнении завершился длительными аплодисментами.

Президент Парижской филармонии Лоран Бейль рассказал, что для проведения концерта понадобилось разрешение правительства страны. Для российских артистов организовали прямой чартерный рейс, все сделали тест на коронавирус. Было очень сложно, но дело того стоило, уверен Бейль. Практически до самого дня концерта не было понятно, состоится ли он. Пришлось обойтись без рекламы, но билеты всё равно раскупили. К сожалению, из-за коронавируса на спектакль попали немногие — только тысяча человек.

Глава культурного учреждения добавил, что прибытие коллектива из Санкт-Петербурга стало настоящим подарком парижанам на фоне царящей в городе неопределенности по поводу возможных новых ограничений из-за коронавируса, а также отмены гастролей ряда других коллективов.
Метки:
Мариинский театр, Русские сезоны, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева