EN
 / Главная / Все новости / Интерактивный урок «Тарханы: отзвуки детства» состоялся в Могилёве

Интерактивный урок «Тарханы: отзвуки детства» состоялся в Могилёве

Анастасия Заброцкая, Могилёв
05.10.2020

30 сентября 2020 года в библиотеке-филиале №4 им. М. Ю. Лермонтова в Могилёве в рамках образовательного проекта «Михаил Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», посвящённого 206-летию со дня рождения поэта, состоялся интерактивный урок «Тарханы: отзвуки детства» из цикла «М. Ю. Лермонтов: знакомый и незнакомый».

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 9 класса средней школы № 31 о детстве Михаила Лермонтова. Урок сопровождался демонстрацией фильма об имении Тарханы, а также презентацией, посвящённой М. Лермонтову, его творчеству и памятным местам, связанным с его детством.

Наглядным дополнением к уроку стала интерактивная выставка «Стихия» – это шестигранные кубы, каждый из которых посвящён определённому периоду жизни М. Лермонтова. Куб раскрывает свою тему с помощью фотографий и картин, оригиналов рукописей, записок и зарисовок из дневников автора, а также цитат как самого Лермонтова, так и его родных и друзей. Одна из граней каждого куба носит свою букву и все вместе они складываются в название выставки – «Стихия».

В конце урока при заполнении тетради учащиеся проверили и закрепили знания, полученные на интерактивном уроке «Тарханы: отзвуки детства».

Метки:
грант, Михаил Лермонтов, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева