EN
 / Главная / Все новости / Эксперты рассказали, как высоко оценивают в Китае российское образование

Эксперты рассказали, как высоко оценивают в Китае российское образование

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2020


Количество китайских студентов российских вузов в последние пять лет увеличилось на сто процентов и продолжает расти. Согласно статистике, озвученной в ходе видеоконференции Подкомиссии по образованию Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, сейчас в вузах России обучаются 48 тысяч студентов из Китая, сообщает портал ChinaLogist.

По словам китайских студентов, российское образование даёт возможность устроиться на хорошую работу в России и Китае, где соискатели с дипломом российского вуза и опытом работы в соседней стране имеют преимущество в трудоустройстве.

Студент-экономист одного из московских вузов Лю Вэй заявил о том, что китайские студенты едут в Россию за качественным образованием в «доброжелательном окружении», которое обеспечивается благодаря укреплению взаимоотношений между странами.

Студент факультета машиностроения МГТУ имени Баумана Чжао Шун назвал российскую столицу «одним из лучших городов для китайских студентов». По его словам, Москва даёт огромные образовательные возможности, при этом затраты на обучение и проживание относительно низкие. По словам студента, его соотечественники чаще всего поступают на факультеты русского языка, менеджмента, строительства, машиностроения и другие инженерные специальности.

Отмечается, что почти 90 процентов работодателей в Китае высоко ценят опыт обучения за рубежом, при этом выпускники российских вузов имеют преимущество перед конкурентами.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева