EN
 / Главная / Все новости / Центр межкультурной коммуникации со странами АТР откроют в Калининграде

Центр межкультурной коммуникации со странами АТР откроют в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2020


Центр межкультурной коммуникации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) появится в Калининграде, сообщает ТАСС. Его открывают на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. Канта при содействии Профессионального института города Цзыбо (Китай). Планируется, что он начнёт работу уже в этом году. Как рассказали в вузе, его деятельность будет направлена на знакомство с культурой Японии, Китая и Южной Кореи.

Вопрос открытия центра и его работы стал предметом обсуждения представителей китайского и российского вузов. Их встреча состоялась накануне, 30 сентября, в формате видеоконференции.

По словам ректора БФУ Александра Фёдорова, Калининград обладает огромными перспективами, чтобы превратиться в крупный международный хаб, связывающий Восток и Запад. Эксперт уверен, что открытие центра является отправной точкой для развития сотрудничества. Ректор не сомневается, что оно будет очень эффективным. В дальнейшем в центре будут изучать языки стран АТР, там будут проводить выставки, организовывать мастер-классы и другие мероприятия.

Представитель китайского вуза Вень Шу заверил, что институт готов помочь российскому вузу организовать учебную программу по изучению китайского языка, обеспечить БФУ методической литературой и направить сюда высококвалифицированных преподавателей. Китайская сторона также выразила готовность принять участие в финансировании проекта. Хочется надеяться, что ежегодно в центре будут обучаться не менее ста двадцати человек с каждой стороны.

Вузы будут развивать взаимодействие на паритетных началах. Поэтому в Китае БФУ планирует открыть Центр русского языка и культуры.
Метки:
Китай, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева