EN
 / Главная / Все новости / Всероссийская перепись населения стартует с отдалённых районов

Всероссийская перепись населения стартует с отдалённых районов

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2020


Всероссийская перепись населения началась в четверг, 1 октября, в отдалённых и труднодоступных районах, сообщает ТАСС. В том числе она охватит Томскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тыву, Якутию, Чукотку. К труднодоступным территориям сейчас относят северные районы, районы Сибири и Дальнего Востока, Северного Кавказа.

На остальной территории России перепись пройдёт в апреле следующего года.

Более раннее начало переписи объясняется тем, что до некоторых регионов трудно добраться. Кроме того, там по большей части население ведёт кочевой образ жизни, на обширных площадях живёт немного людей.

Например, в Чукотке или Якутии затруднены коммуникации, и перепись провести в выделенные сроки просто нельзя. Иногда, чтобы переписчикам добраться до необходимых мест, требуется целая экспедиция. К ней привлекают авиацию, лодки, бывает, что специалистов везут олени или собачьи упряжки. В отдельных случаях не справиться без проводника.

В какое время проводить перепись, определяется климатическими, транспортными, социальными условиями. Где-то для этой цели лучше подходит лето, а где-то — поздняя осень.

Большое значение при проведении переписи в труднодоступных территориях имеет подготовка переписчика. Он должен быть подготовлен физически, вынослив, располагать к себе собеседников.

Как сообщал «Русский мир», в ходе переписи будут использоваться сразу три метода. Каждый россиянин может сам внести все сведения в переписной лист онлайн на сайте. Кроме того, информацию будут собирать с помощью специальных планшетов. И третий способ — традиционный: переписчики придут на дом и заполнят бумажные переписные листы.

Метод онлайн-переписи доступен в том случае, если человек зарегистрирован в федеральной государственной информационной системе. По мнению авторов данного законопроекта, это самый удобный способ участия в переписи, так как людям предоставляется возможность выбрать наиболее подходящее время и место. Благодаря этому повысится качество проведения переписи.

Последняя перепись населения в России проводилась в 2010 году.
Метки:
Всероссийская перепись населения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева