EN
 / Главная / Все новости / В конкурсной программе кинофестиваля стран БРИКС покажут два российских фильма

В конкурсной программе кинофестиваля стран БРИКС покажут два российских фильма

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2020


Фильмы российских режиссёров Александра Прошкина — старшего и Андрея Богатырёва вошли в конкурсную программу пятого кинофестиваля стран БРИКС, который пройдёт с 1 по 7 октября в рамках Московского международного кинофестиваля. В конкурсе примут участие десять картин из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, сообщает ТАСС.

Киносмотр состоится в смешанном формате, запланированы онлайн- и офлайн-мероприятия. Известный кинокритик и знаток кино Кирилл Разлогов назвал программу фестиваля интересной и показательной. Страну-хозяйку на форуме представят ленты «Назад в степь к сарматам» и «Красный призрак».

Организаторы старались наиболее полно представить особенности киношкол стран БРИКС, форум станет местом встречи разных культур, творческих манер и традиций. В афишу включены кинопроизведения маститых режиссёров из пяти стран.

Победителей определит профессиональное жюри, в которое вошли кинематографисты, рекомендованные посольствами государств БРИКС. Жюри возглавил российский режиссёр и оператор Сергей Мокрицкий. Лучшие киноработы будут названы 7 октября. В следующем году кинофорум примет Индия.
Метки:
российское кино, БРИКС, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева