EN
 / Главная / Все новости / Студенты из России победили на Международном турнире физиков

Студенты из России победили на Международном турнире физиков

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2020


Команда России победила на Международном турнире физиков (IPT), сообщает сайт Минобрнауки. Нашу страну представляли студенты МФТИ, которым в рамках финального этапа пришлось соревноваться с украинской и американской командами.

Турнир завершился 27 сентября, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки его перенесли в виртуальное пространство. За победу боролись студенты университетов из десяти стран.

В отечественную сборную входили Иван Полоник, Дмитрий Спинов, Герман Карнуп, Артём Сухов, Иван Колесников и Елена Зворыгина. Самым результативным игроком признали Ивана Полоника, который набрал наибольшее число баллов. А у Артёма Сухова — самые высокие баллы, полученные на финальном докладе.

Турнир физиков предполагает решение задач из разных разделов науки. В отличие от предметных олимпиад задания становятся известны задолго до самого соревнования. Их решения представляют собой настоящие физические исследования. Сначала участникам нужно получить данные в ходе экспериментов, затем выстроить физическую модель процесса. То, насколько хорошо решена задача, определяется в ходе «боёв». Некоторые из решений могут быть опубликованы по результатам соревнования.

Участники отмечают, что онлайн-режим турнира повлиял на ход подготовки, сказался и языковой барьер, было непросто почувствовать соперников.

В последний раз Россия одержала победу на IPT в 2012 году.
Метки:
российские студенты, физика, соревнования

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева