EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину появился в Египте

Памятник Юрию Гагарину появился в Египте

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2020


Памятник первому космонавты планеты появился в Египте, сообщает сайт Россотрудничества. Его установили на территории Египетского космического агентства. Торжественная церемония открытия бюста Юрия Гагарина состоялась накануне, 29 сентября.

Памятник, созданный российским скульптором Алексеем Леоновым, подарил агентству международный фонд «Диалог культур — Единый мир». В церемонии открытия участвовали представители посольства РФ в Египте и Россотрудничества.

По словам посла России Георгия Борисенко, открытие памятника будет способствовать расширению отношений между двумя странами. Дипломат также коснулся важных вопросов укрепления сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, а также в области освоения космоса.

К церемонии открытия памятника приурочили показ документальной ленты, где на арабском языке рассказали о визите Гагарина в Египет. Также начала работать выставка фотографий, отражающая историю и современность российской космической отрасли.

Как сообщал «Русский мир», недавно в столице Уругвая Монтевидео открыли бюст Гагарина. Памятник первому космонавту появился в Молдавии. Также в этом году установили памятник космонавту в Хорватии, в прошлом году бюсты Гагарина появились в американском Кливленде, Бухаресте, Катманду, аргентинском городе Ла-Пунта. Кроме того, бюст был передан в академию наук Лаоса.
Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева