EN
 / Главная / Все новости / Памятник Сергею Есенину открыли в Москве

Памятник Сергею Есенину открыли в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2020


Памятник Сергею Есенину появился в российской столице, сообщает РИА «Новости». Он украсил территорию музея знаменитого поэта. Торжественную церемонию открытия монумента приурочили к юбилею классика, со дня его рождения 3 октября исполнится 125 лет.

Автором монумента стал Григорий Потоцкий. Скульптор назвал свою работу «Реквием по Есенину» или «Ангел русской поэзии». По его словам, есенинские стихи отражают в себе великую печаль и великую красоту русского народа. Он уверен, что Есенин — ангел со сломанными крыльями.

Как сообщал «Русский мир», Всероссийская есенинская неделя стартовала 28 сентября. Она будет продолжаться до 3 октября. Мероприятия проходят на родине поэта, в Рязанской области. В администрации региона отметили, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила отказаться от некоторых планов, и большую часть акций, которые входят в программу есенинской недели, пришлось перевести в виртуальный формат. Финальную точку недели поставит Всероссийский есенинский праздник.

На выставку, посвящённую творчеству поэта, приглашает Литературный музей им. Даля. Экспозиция под названием «Есенин. Живите так, как вас ведёт звезда...» стала прологом к масштабному проекту, приуроченному к юбилею поэта, он объединит сразу несколько есенинских музеев.
Метки:
Сергей Есенин, памятник, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева