EN
 / Главная / Все новости / Депутат латвийского сейма пожаловался на признание коллегами важной роли русского языка

Депутат латвийского сейма пожаловался на признание коллегами важной роли русского языка

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2020


Один из депутатов латвийского сейма обиделся на высказывание о важности русскоязычной коммуникации для русских жителей балтийской республики. По мнению парламентария Атиса Леиньша, признание большой роли, которую может играть русский язык в Латвии, превращает страну в российскую губернию, сообщает РИА «Новости». А это, по его словам, унижает «национальное государство».

Политик назвал мифом необходимость для русских людей коммуникации на русском языке. Так он прокомментировал слова Антонины Ненашевой, которая представляет в Рижской думе партию «Прогрессивные». Таким образом, уверен Леиньш, партия приняла эстафету от бывшего рижского мэра Нила Ушакова, «который с русскими говорил только по-русски».

Как сообщал «Русский мир», Антонина Ненашева заверила, что в Риге будет сохранено общение на русском языке. Ограничивать контакты чиновников с жителями латвийской столицы по-русски политический блок не собирается. Чем разнообразнее будут коммуникации в Риге, тем больше инвестиций привлечёт город.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева