EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Берлин активно противодействует установлению истины в ситуации с Навальным

МИД РФ: Берлин активно противодействует установлению истины в ситуации с Навальным

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2020



Власти Германии отказались от сотрудничества с Россией в разрешении ситуации вокруг госпитализации российского блогера Алексея Навального. Вместо этого была организована масштабная кампания по обвинению российского руководства в якобы отравлении блогера, к которой присоединились партнёры Берлина по ЕС и НАТО. МИД России указал инициаторам кампании на нестыковки в изложении ситуации, а также выразил возмущение «мегафонной» политикой Берлина, сообщается в комментарии МИД РФ

МИД выразил удивление по поводу обнаружения в Германии у Навального следов отравления и публикации данных о том, что отравителями якобы был применён «Новичок». Ведомство выразило предложение об «очередной постановке» с целью нападок на Россию, которые ранее имели место в Сирии и Великобритании.

Попытки России получить данные от немецкой стороны встречают решительный отказ (в нарушение положений международного права), а официальные запросы компетентных органов игнорируются Берлином. В комментарии МИД говорится, что власти Германии активно противодействуют доследственной проверке, проводимой в России, тем самым препятствуя установлению истины в рамках законодательства РФ.

Среди указанных нестыковок — отсутствие других пострадавших от предполагаемого «Новичка», помимо Навального, отсутствие защитных костюмов у немецких медиков, имевшим контакт с блогером, упоминание бутылки со следами отравляющего вещества, тайно вывезенной в Германию. Эти и другие странности позволили МИД назвать преподнесение дела Навального дилетантским.

Российское дипведомство заявило о том, что якобы идентификация лабораториями в ряде европейских стран «Новичка» говорит о том, что государства НАТО и ЕС на протяжении многих лет изучали соответствующее химическое соединение. МИД напомнил о том, что в США выдавались патенты на применение «Новичка» в военных целях.

Удивление министерства вызвало и поведение Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая в нарушение регламента самостоятельно брала пробы у российского блогера до официального запроса Берлина, а также продемонстрировала в ситуации превышение полномочий и предвзятость.

Ранее глава МИД Сергей Лавров высказывал мнение, что Запад продолжает «морочить голову» в ситуации с Алексеем Навальным. ОЗХО отказывается сотрудничать с Россией, ссылаясь на Берлин. А в Германии, в свою очередь, переадресовывают все запросы в ОЗХО. Хочется надеяться, указал министр, что на Западе наконец-то поймут, что разговор с Россией свысока не имеет перспективы.
Метки:
МИД РФ, международные отношения, Алексей Навальный

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева