EN
 / Главная / Все новости / К 100-летию Сергея Бондарчука снимают фильм и запускают киномарафон

К 100-летию Сергея Бондарчука снимают фильм и запускают киномарафон

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2020


Вековой юбилей Сергея Бондарчука отмечают в пятницу, 25 сентября, сообщает ТАСС. Будущий известный актёр и режиссёр родился в крестьянской семье, проживающей в Херсонской области. Он интересовался театром с детства, выходил на сцену. После начала войны играл во фронтовом театре. Затем его призвали в армию, он участвовал в битве за Кавказ.

Сергея Бондарчука приняли во ВГИК после окончания войны, в кино его дебют состоялся в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия». В его актёрской фильмографии более тридцати ролей. Как режиссёр он впервые выступил в фильме «Судьба человека» по одноимённому рассказу Шолохова. Сам он сыграл и главную роль.

Среди его фильмов «Они сражались за Родину», «Степь» и многие другие. Мировую известность и множество наград ему принесла экранизация романа Толстого «Война и мир». В том числе масштабная лента, работа над которой продолжалась шесть лет, получила «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. Сергей Бондарчук ушёл из жизни в 1994 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

К юбилею выдающегося деятеля отечественного кино на канале «Мосфильм. Золотая коллекция» стартует марафон лучших работ Бондарчука. Он состоит из четырёх картин.

На студии «Мосфильм» юбилей режиссёра и актёра отметили выставкой, посвящённой его творчеству. Экспозиция, объединяющая уникальные документальные снимки, расположилась на первом этаже главного корпуса.

Поклонники творчества режиссёра смогут посмотреть все части «Войны и мира». Фильмы будут показывать на большом экране кинотеатра «Москино.Космос».

Документальную ленту о Сергее Бондарчуке снимают журналисты Антон Желнов и Денис Катаев. По словам Катаева, они хотели рассказать о таком Бондарчуке, которого ещё никто не знает. В качестве продюсера выступил сын режиссёра Фёдор Бондарчук. Он отметил, что работа над картиной должна быть закончена уже в этом году.

О юбилейной дате вспоминают и за рубежом. В Буэнос-Айресе сегодня организуют видеоконференцию, на которой расскажут о жизни и наиболее известных работах Сергея Бондарчука.
Метки:
Сергей Бондарчук, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева