EN
 / Главная / Все новости / Билингвы вдвое реже страдают деменцией, установили учёные

Билингвы вдвое реже страдают деменцией, установили учёные

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2020


Люди, которые активно пользуются двумя языками, реже заболевают деменцией, пишет журнал «Хайтек». Учёные исследовали преимущества ежедневного регулярного общения, а не только свободного владения вторым языком.

В исследовании принимали участие почти триста человек. Среди них около шестидесяти здоровых, больше ста тридцати — с небольшими когнитивными нарушениями. Ещё у порядка семидесяти участников была диагностирована болезнь Альцгеймера.

В итоге исследования показали, что более активные «пользователи» двух языков начали болеть позже тех, кто знал язык, но не пользовался им каждый день.

Владение двумя языками и регулярное переключение с одного на другой представляет собой важный инструмент для обучения мозга. Например, такая лингвистическая гимнастика очень важна для других когнитивных функций, которые требуются для выполнения нескольких задач одновременно. Это даёт возможность человеку выделять самую важную информацию, подчеркивают учёные.

«Чем больше вы используете оба языка и лучше ими владеете, тем больше у вас нейрозащитных преимуществ», — уверены эксперты.
Метки:
билингвизм, исследование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева