EN
 / Главная / Все новости / Родители школьников на Украине просят сохранить обучение на русском языке

Родители школьников на Украине просят сохранить обучение на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2020


Родители школьников в Херсоне и Херсонской области массово пишут заявления, адресованные директорам местных школ, с требованием обучения детей на русском языке. Об этом рассказал в «Фейсбуке» депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко.

По словам народного избранника, о желании большого количества жителей Херсонщины сохранить русскоязычное образование он узнал из общения с населением края. По словам сотрудников школ, более 80 % местных жителей хотели бы, чтобы их дети обучались на русском языке, в некоторых школах директора получили сотни подобных заявлений. «Нам навязывают тотальную украинизацию», — сказали в одной из школ.

Сообщается, что многие родители, возмущённые искажением истории братских народов, самостоятельно обучают детей с помощью старых учебников. Алексею Журавко также рассказали о том, что реформа сильно ударила и по педагогам, которые вынуждены за маленькую зарплату разбирать новую программу, изобилующую ошибками. Из-за этого в регионе наблюдается кадровый дефицит в школах.

Как сообщал «Русский мир», 1 сентября начал действовать закон об образовании, который направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Теперь представители нацменьшинств, проживающие на Украине, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева