EN
 / Главная / Все новости / Гран-при «Кинотавра» достался якутскому «Пугалу»

Гран-при «Кинотавра» достался якутскому «Пугалу»

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2020


Обладателем Гран-при кинофестиваля «Кинотавр» стала якутская лента «Пугало», передаёт РИА «Новости». Награду вручили режиссёру Дмитрию Давыдову. Торжественная церемония награждения прошла накануне, 18 сентября.

Исполнительница главной роли Валентина Романова-Чыскыырай признана лучшей актрисой кинофестиваля. Фильм рассказывает историю отшельницы-знахарки. Односельчане её побаиваются и стараются избегать, но всё равно обращаются к ней. «Пугало» также стало лауреатом премии гильдии киноведов и кинокритиков.

Лучшим исполнителем мужской роли стал актёр Владимир Онохов. Его наградили за работу в картине «Китобой». Лучшим режиссёром назвали создателя «Китобоя» Филиппа Юрьева. Совсем недавно фильм стал победителем параллельной программы Венецианского фестиваля.

Премию за лучший сценарий вручили Ивану Твердовскому — режиссёру и сценаристу картины «Конференция» о теракте в Театральном центре на Дубровке.

Как сообщал «Русский мир», режиссёр-мультипликатор, сценарист, педагог Андрей Хржановский удостоился почётного приза за вклад в кинематограф. Награда стала первой на «Кинотавре», который в тридцать первый раз состоялся в Сочи. Из-за пандемии коронавируса фестиваль был перенесён на осень.

Организаторы фестиваля также отметили заслуги Андрея Хржановского в «преодолении границ между разными видами искусства кино». После награждения гости «Кинотавра» получили возможность увидеть яркий пример подобного преодоления границ — мультфильм Хржановского по мотивам повести Николая Гоголя «Нос».

Фестиваль завершился 18 сентября показом фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», который отметили специальным призом жюри Венецианского кинофестиваля.
Метки:
Кинотавр, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева