EN
 / Главная / Все новости / Международная Вахта Памяти завершилась подо Ржевом

Международная Вахта Памяти завершилась подо Ржевом

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2020


Останки более семисот советских воинов обнаружили члены поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», сообщает ТАСС.

Крупнейшая в России Вахта Памяти «Ржев. Калининский фронт» стартовала 3 сентября. Торжественная церемония открытия состоялась у Ржевского мемориала Советскому солдату. Спустя две недели там же провели и церемонию закрытия.

Поисковики разбили лагерь поблизости от Ржевского мемориала Советскому солдату. Они сосредоточили свои усилия на территории, где в 1942–1943 годах проходили кровопролитные бои. Экспедиция должна была состояться весной, но её пришлось перенести в связи с эпидемиологической ситуацией.

По словам главы Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, у двенадцати павших героев удалось установить имена. Сейчас продолжается поиск их потомков. Он также отметил, что экспедиция имеет образовательный характер. Она превращается в настоящую школу поискового движения.

После официальной части, панихиды и отдания воинских почестей состоялось перезахоронение останков бойцов, поднятых в ходе экспедиции. Свой последний приют они обрели на Мемориальном кладбище советских воинов в Ржеве.

Как сообщал «Русский мир», число участников экспедиции достигает полутысячи человек. Поисковики собрались более чем из двадцати пяти российских регионов. К ним присоединились представители белорусских и казахстанских поисковых отрядов. Участниками Вахты Памяти также стали военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны.

Раскопки проходили на территории сельского поселения Есинка.

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится ежегодно. Её организуют РВИО и российское оборонное ведомство при участии властей Тверской области. В 2019 году Вахты Памяти охватили более десятка российских областей, объединили почти полторы тысячи волонтёров. Поисковики подняли на поверхность останки 1696 советских солдат.
Метки:
Ржев, Вахта Памяти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева