EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Запад не заинтересован в установлении истины в ситуации с Навальным

МИД РФ: Запад не заинтересован в установлении истины в ситуации с Навальным

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2020


Заявления, звучащие из Брюсселя, заставляют думать, что Западу совершенно не интересна истина в ситуации с Алексеем Навальным, считают в МИД РФ. По мнению представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, главная задача этой кампании заключается в том, чтобы не позволить изменить антироссийскую направленность взятого курса по отношению к нашей стране, сообщает РИА «Новости».

Немецкие власти под надуманными предлогами отказались от предложения о сотрудничестве в расследовании этого инцидента, пояснила Мария Захарова.

Ранее Европарламент принял резолюцию с требованием принять новые антироссийские санкции. Он призвал создать механизм, позволяющий «замораживать европейские активы коррумпированных лиц в соответствии с результатами расследований» ситуации с Алексеем Навальным. Также европарламентарии призывают отказаться от «Северного потока — 2», начать стратегическую переоценку отношений ЕС с Россией и продолжить изоляцию Москвы на международных форумах, таких как G7.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель в своём выступлении предложил придумать новый санкционный список и дать ему имя Навального по аналогии с так называемым «списком Магницкого». Боррель заявил, что в Европе идёт работа над созданием санкционного механизма за нарушение прав человека в любой стране мира.

Мария Захарова выразила надежду, что в Брюсселе на первый план всё же выйдут соображения здравого смысла, и Евросоюз не будет больше применять практику произвольного назначения виновных, а для выводов станет использовать реальные и подтверждённые факты.

Как сообщал «Русский мир», ранее Россия передала Европарламенту послание, в котором указала на множество несостыковок в деле по так называемому «отравлению» Алексея Навального. В постоянном представительстве РФ при Евросоюзе отметили, что европейские СМИ, а также политики в Европе начали масштабную информационную кампанию, направленную против России.
Метки:
МИД, Евросоюз, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева