EN
 / Главная / Все новости / Университеты России и Японии договорились об открытии языковых курсов на базе вузов

Университеты России и Японии договорились об открытии языковых курсов на базе вузов

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2020


Курсы русского языка откроются весной 2021 года на базе Японского университета экономики (ЯУЭ), а Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ) запустит онлайн-курс японского языка для подготовки квалификационного экзамена японского языка на базе НГЛУ. Эти и другие совместные проекты представители вузов обсудили в ходе телемоста, сообщает «Нижний Сейчас».

Президент Японского университета экономики госпожа Цудзуки рассказала о перспективах и востребованности курсов русского языка в Японии. По её словам, в данный момент в стране наблюдается большой интерес к России, а президент Владимир Путин пользуется популярностью у жителей Японии.

НГЛУ стал первым российским вузом, с которым ЯУЭ подписал соглашение о реализации программ обмена студентами бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Согласно документу, ежегодно до десяти нижегородских студентов смогут обучаться в японском вузе-партнёре. Стороны договорились о том, что из-за пандемии обучение студентов некоторое время будет проходить в удалённом формате.

Также в рамках меморандума запланированы обмены педагогами и учёными, научными материалами и академической информацией, проведение совместных конференций и научных проектов.
Метки:
российские вузы, Япония

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева