EN
 / Главная / Все новости / Россияне рассказали, какой хотят видеть страну

Россияне рассказали, какой хотят видеть страну

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2020


Около сорока пяти процентов граждан России уверены, что в XXI столетии наша страна должна стремиться к тому, чтобы попасть в число самых развитых экономик мира и стать одной из самых влиятельных в политическом смысле. Об этом говорят итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По их мнению, РФ должна стать одной десяти-пятнадцати самых развитых и влиятельных стран.

Около трети участников опроса не сомневаются, что Россия должна вернуть себе статус супердержавы, каким обладал Советский Союз. Ещё шесть процентов респондентов убеждены, что РФ может занять лидирующие позиции среди республик бывшего СССР. Каждый десятый выразил уверенность, что стране нет нужды стремиться к каким-то высоким целям.

Тридцать семь процентов называют современную Россию великой державой. Чуть меньше тридцати согласны с тем, что она станет такой в ближайшем будущем. Около четверти опрошенных имеют противоположное мнение.

По словам граждан, также Россия должна стремиться к благосостоянию, высокому уровню жизни, улучшению жизни населения, миру, развитию экономики, поддержке бизнеса, сотрудничеству с другими странами.

Метки:
ВЦИОМ, опрос

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева