EN
 / Главная / Все новости / СПЧ призвал ООН и Совет Европы повлиять на Киев в вопросе водоснабжения Крыма

СПЧ призвал ООН и Совет Европы повлиять на Киев в вопросе водоснабжения Крыма

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2020


Члены Совета по правам человека при Президенте РФ подняли вопрос о прекращении подачи воды в Крым со стороны Украины. Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека направила послания верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, сообщает ТАСС

Члены Совета крайне обеспокоены ухудшением ситуации с водоснабжением крымчан из-за летней жары и засухи. В этих условиях обеспечить питьевой водой Крым мог бы Северо-Крымский канал, соединявший полуостров с международной рекой — Днепром. Но Киев перекрыл подачу пресной воды по нему, отмечается в обращение СПЧ.

Члены комиссии призывают Мишель Бачелет и Дунью Миятович, международное сообщество и правозащитные институты дать принципиальную оценку ситуации. Необходимо встать на защиту права крымчан на доступ к питьевой воде. Кроме того, нужно предотвратить гуманитарную катастрофу на полуострове.

Как сообщал «Русский мир», ранее к верховному комиссару по правам человека ООН Мишель Бачелет по этому поводу обращалась депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она напомнила, что канал был основным источником пресной воды для населения. Он обеспечивал восемьдесят пять процентов потребности в питьевой воде.

Депутат назвала действия Киева массовым нарушением фундаментальных прав крымчан. Украина лишила миллионы людей базисного и неотъемлемого права на питьевую воду, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья людей, а также экологии этой уникальной части юго-восточной Европы, разъяснила политик.
Метки:
ООН, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева