EN
 / Главная / Все новости / Лицей из Казахстана получил в дар книги русских классиков

Лицей из Казахстана получил в дар книги русских классиков

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2020


Издания Льва Толстого, Тургенева, Зощенко, Замятина и других классиков русской литературы, а также современных российских авторов передало в школу-лицей казахстанского города Петропавловск представительство Россотрудничества в Казахстане. Также библиотека лицея пополнилась энциклопедиями и научно-методической литературой, сообщает сайт Россотрудничества

Директор специализированной школы-лицея «ЛОРД» Гульжан Жаканова поблагодарила главу представительства Россотрудничества Алексея Коропченко за переданные книги, подчеркнув, что они станут отличным подарком школьникам к началу учебного года.



Лицей получил произведения русских классиков и современных авторов, а также словари пословиц и поговорок, энциклопедии и методическая литературы. 

В ходе встречи директор лицея и глава представительства обсудили развитие образовательного и культурного сотрудничества.

Педагоги и учащиеся лицея на протяжении ряда лет активно участвуют в мероприятиях, организованных Российским центром науки и культуры в Нур-Султане. Например, с началом нового сезона поэтических онлайн-состязаний лицеисты участвовали во всех отборочных раундах. 

Как сообщал «Русский мир», серия поэтических состязаний была запущена в Казахстане в середине августа. Первый баттл был посвящён творчеству национального классика Абая Кунанбаева, участники могли читать стихи на русском и казахском языках. Второй турнир посвятили творчеству поэтов-фронтовиков.
Метки:
русские книги, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева