EN
 / Главная / Все новости / Почётный приз «Кинотавра» вручили режиссёру Андрею Хржановскому

Почётный приз «Кинотавра» вручили режиссёру Андрею Хржановскому

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2020


Режиссёр-мультипликатор, сценарист, педагог Андрей Хржановский удостоился почётного приза российского кинофестиваля «Кинотавр» за вклад в кинематограф. Награда стала первой на фестивале, который в тридцать первый раз открылся в Сочи. Из-за пандемии коронавируса фестиваль был перенесён на осень, «Кинотавр» продлится до 18 сентября, сообщает ТАСС.

Организаторы фестиваля также отметили заслуги Андрея Хржановского в «преодолении границ между разными видами искусства кино». После награждения гости «Кинотавра» получили возможность увидеть яркий пример подобного преодоления границ — мультфильм Хржановского по мотивам повести Николая Гоголя «Нос».

Режиссёр заявил о том, что приз одного из старейших российских кинофестивалей ко многому обязывает, и он намерен продолжать работу в кино, идея нового фильма у режиссёра уже созрела. Фестиваль завершится 18 сентября показом фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», заявленного в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Президент «Кинотавра» Александр Роднянский назвал программу кинофорума сильной. Он отметил важность фестивалей для фиксации тенденций развития кино. Как сообщал «Русский мир», фестивальное жюри возглавил режиссёр Борис Хлебников, получивший Гран-при «Кинотавра» три года назад.
Метки:
российское кино, Кинотавр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева