EN
 / Главная / Все новости / «Восхождение Победы» совершили соотечественники в Армении

«Восхождение Победы» совершили соотечественники в Армении

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2020


Сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване, информагентства РИА «Новости» и общественной организации «Россияне» поднялись на гору Хуступ в рамках программы «Восхождение Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники восхождения разместили на вершине Хуступа Знамя Победы, а также флаги России и Армении, сообщили «Русскому миру» в РЦНК в Ереване.

Гора Хуступ располагается на юге Армении, её высота превышает три тысячи двести метров, а пик горы считается самой высокой точкой хребта Хуступ-Катара. По словам пресс-секретаря РЦНК Елены Шуваевой-Петросян, в рамках программы проходят восхождения на наиболее высокие горы Армении, свои достижения альпинисты посвящают памяти павших и ветеранам.

Программа стартовала в мае восхождением на гору Атис, на вершине которой группа активистов водрузила Знамя Победы и устроила импровизированный концерт с чтением стихов на военную тему. Запланирован ещё ряд походов, сотрудники центра намерены покорить гору Арагац, чья вершина расположена на высоте 4095 метров и является самой высокой точкой Армении. После снятия карантинных ограничений к энтузиастам смогут присоединиться все желающие.
Метки:
юбилей Победы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева