EN
 / Главная / Все новости / Чехия передала Свердловской области документы о Гражданской войне на Урале

Чехия передала Свердловской области документы о Гражданской войне на Урале

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2020


Документы, рассказывающие об истории Гражданской войны на Урале, получили архивы Свердловской области. Копии документальных свидетельств поступили из Чехии, сообщает ТАСС.

Все желающие смогут увидеть их на выставке, которая начнёт работать в ноябре. Экспозицию под названием «Три стороны одной трагедии» приурочат к столетнему юбилею окончания Гражданской войны на Урале. Также среди экспонатов будут документы, присланные из Омска, Иркутска, Челябинска, Перми и других регионов.

В региональном правительстве рассказали, что из Праги поступило собрание агитационных военных плакатов. Их дополнили документальные снимки, запечатлевшие Екатеринбург вековой давности. Оригиналы находятся в архиве в Праге вместе с другими документами Чехословацкого легиона.

На экспозиции, посвящённой трагическим и очень сложным событиям в отечественной истории, расскажут о трагедии национального масштаба, о противостоянии идей, личностей, армий.
Метки:
Гражданская война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева