EN
 / Главная / Все новости /  Выставки о Второй мировой войне открылись в Лиссабоне

Выставки о Второй мировой войне открылись в Лиссабоне

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2020


Сразу две выставки, посвящённые Великой Отечественной войне, открылись в португальской столице, сообщает сайт Россотрудничества. Экспозиции расположились в Музее ветеранов вооружённых сил. Их подготовили Российский центр науки и культуры, посольство РФ и Лига ветеранов Португалии.

Вниманию посетителей музея предлагают выставку фотографий «Живые образы Победы». Экспонатами второй стали военные плакаты.

Михаил Камынин, возглавляющий российскую дипмисию, напомнил о том, как важно сохранять в памяти уроки военной истории, чтобы не допустить в будущем повторения подобной трагедии.

Глава Лиги ветеранов генерал-лейтенант Шито Родригеш выразил благодарность за то, что для проведения выставок выбрали именно Музей ветеранов вооружённых сил. Он выразил уверенность, что никто кроме ветеранов так хорошо не знает, что такое война. Как никто другой ветераны осознают важность сохранения мира и диалога несмотря на возможные разногласия.

Большой интерес у публики вызвал документальный фильм «Победа. Одна на всех», в котором актёры стран антигитлеровской коалиции читают письма солдат своей страны.

После завершения церемонии открытия в исполнении квартета «Консонансиа», прозвучала музыка Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева