EN
 / Главная / Все новости / День ладьи в Дулуте посвятили экипажу российского судна «Пилигрим»

День ладьи в Дулуте посвятили экипажу российского судна «Пилигрим»

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2020


День ладьи учредила администрация города Дулут, расположенного в американском штате Миннесота, сообщает ТАСС. Его будут отмечать 9 сентября в честь «Пилигрима», исторической копии кочи — беломорской ладьи XVIII века. 31 августа судно прибыло в Дулут — побратим Петрозаводска, где оно было построено.

Мэр Дулута Эмили Ларсон напомнила, что между городами уже давно существуют прочные дружеские связи. Она заверила, что члены экипажа «Пилигрима» стали послами глобального взаимопонимания и солидарности.

По словам капитана ладьи Сергея Синельника, судно очень тепло приняли в Дулуте. Он рассказал, что ладья останется там зимовать до тех пор, пока весной не отроется навигация.

Как сообщал «Русский мир», судно представляет собой парусник водоизмещением пятнадцать тонн, длина его превышает тринадцать метров, а ширина — четыре. На борту разместился музей традиционного русского мореходства с коллекцией моделей лодок, кораблей допетровского времени. Там же можно познакомиться и с деревянным зодчеством России. Одна из задач проекта — демонстрировать отечественную историю и культуру жителям планеты и самим больше узнать о культуре других народов.

«Пилигрим» спустили на воду три года назад в столице Карелии. Ладья побывала в Финляндии, участвовала в морских фестивалях в Дании, Бельгии, Франции, провела зиму в Германии, затем вдоль побережья Испании и Португалии дошла до Канарских островов, а в феврале 2019 года пересекла Атлантику и совершила заходы в несколько портов на атлантическом побережье США.
Метки:
культура, история, реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева