EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин вручил деятелям культуры правительственные премии за 2019 год

Михаил Мишустин вручил деятелям культуры правительственные премии за 2019 год

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2020


Российские деятели культуры получили правительственные премии за 2019 год, передаёт ТАСС. Награды им вручил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Торжественная церемония состоялась в среду, 9 сентября.

Среди отмеченных наградой двадцать шесть человек. В том числе создатели фильма «Движение вверх». Премию получили продюсеры Никита Михалков и Леонид Верещагин, также отметили Владимира Машкова, сыгравшего роль главного тренера советской баскетбольной команды.

Среди литераторов отметили Ольгу Славникову за роман «Прыжок в длину». Премию получила и Гузель Яхина за книгу «Зулейха открывает глаза».

Лауреатом правительственной премии стала телеведущая Дарья Златопольская. Её удостоили награды за создание открытого всероссийского конкурса «Синяя птица».

Премию вручили авторам проекта музеефикации Болгарского историко-археологического комплекса и острова-града Свияжск.

Актёры Малого театра Валерий Афанасьев, Владимир Бейлис и режиссёр Василий Бочкарёв получили премию за создание цикла исторических постановок для детей и юношества. Среди других лауреатов — пианист Борис Березовский, Наталья Метелица, которая возглавляет Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства и является автором серии международных выставок об истории российского театра, и другие.
Метки:
премии, Правительство РФ, Михаил Мишустин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева