EN
 / Главная / Все новости / Болгарские русисты повысили свою профессиональную квалификацию

Болгарские русисты повысили свою профессиональную квалификацию

Русский центр в Варне
09.09.2020

По приглашению Русского центра в Варне учителя средних школ из северо-восточного региона Болгарии при поддержке фонда «Русский мир» с 24 августа по 4 сентября прошли обучение на онлайн-курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Трансформация обучения русскому языку как иностранному в онлайн-среде: лучшие практики».

В курсах приняли участие русисты из разных городов – Варна, Дулово, Разград, Сливен, Велико-Тырново и др. Обучение проводили преподаватели Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Во время онлайн-лекций и семинаров рассматривались следующие темы: реализация разноуровневого и дифференцированного обучения РКИ в цифровой среде, проектирование онлайн и смешанного обучения иностранному языку (на примере РКИ) (лектор – М. Ю. Лебедева), эдьютейнмент в онлайн-среде: практика виртуальных квестов и экскурсий (лектор – Д. С. Труханова) и практика мобильного обучения иностранному языку (на примере РКИ) (лектор – Е. В. Рублева).

Слушатели оценили актуальность тем и их практическую направленность. Все они столкнулись с трудностями в преподавании русского языка в виртуальном формате из-за коронавируса. Одна из участниц – учитель русского языка средней школы имени Найдена Герова в Варне Наталья Анастасова написала нам: «Несмотря на все трудности онлайн-обучения, для меня это не было зря потраченным временем. От лекторов-профессионалов всегда можно узнать что-то новое. Я рада, что обучение не было сугубо теоретическим, а практическим. В это сложное для учителей время идея о проведении именно такого обучения похвальна. Тема была востребована и полезна. С нетерпением жду дальнейших обучений!»

В конце занятий слушатели представили свои самостоятельные разработки по заданным темам, в которые вошли элементы практического обучения, представленного лекторами курса. Все учителя прошли итоговую аттестацию и получили сертификаты.

Русский центр Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра продолжает анонсировать и проводить мероприятия для учителей школ, преподавателей и студентов вузов в онлайн-формате.   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, русский язык, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева