EN
 / Главная / Все новости / Выступления молодых виртуозов продолжаются в Пече

Выступления молодых виртуозов продолжаются в Пече

Валентина Вегвари, Печ
09.09.2020

В Доме культуры Патач в Пече при информационной поддержке Русского центра Печского университета состоялся традиционный концерт молодых виртуозов, организованный Общиной самоуправления русинов города. К сожалению, из-за коронавируса концерт, запланированный на апрель и приуроченный к Дням славянских культур, не состоялся и организаторы провели его в начале сентября.

На концерте выступили ученики Жужанны Лебеды и Марии Милбауэр, которые исполнили на фортепьяно детские песни, этюды, и произведения П. Чайковского. Гитарист Ференц Дьёндеши как всегда на высоком уровне исполнил импровизации, а также произведения итальянских композиторов для гитары.

Перед собравшимися выступил ансамбль мажореток, ставший настоящим украшением концерта и исполнивший танцы и русинские народные песни.

Следующий концерт запланирован на ноябрь и будет посвящён 180-летию со дня рождения П. И. Чайковского.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, концерт, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева