EN
 / Главная / Все новости / Российские и итальянские мастера создали произведение в память о жертвах коронавируса

Российские и итальянские мастера создали произведение в память о жертвах коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2020


Мастера-керамисты из подмосковной Гжели и её итальянского города-побратима Деруты создали совместное произведение в память о жертвах коронавируса и в благодарность врачам, спасавшим жизни больных. 

Восьмого сентября уникальное произведение будет подарено итальянской области Ломбардия, которую пандемия затронула наиболее сильно, сообщает Московский дом соотечественника.  
 
Мастера изготовили из керамики дерево, расположив на его ветвях лица врачей в защитных масках и медицинских шапочках. Произведение раскрашено в разные цвета и содержит надписи, в том числе на русском языке.

После передачи в Ломбардию скульптурная композиция разместится в больнице города Бергамо. Сообщается, что подобные керамические символы в будущем получат лечебные учреждения Москвы и Нью-Йорка.

Проект получил название «О чём говорят глаза», поскольку зачастую общение врача и пациента происходит с помощью взгляда поверх медицинских масок. По словам авторов, глаза могу выразить боль, дать надежду и поддержать улыбкой.
Метки:
коронавирус, врачи, сотрудничество, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева