EN
 / Главная / Все новости / Опубликована книга о русской эмиграции из Китая в США

Опубликована книга о русской эмиграции из Китая в США

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2020


В Санкт-Петербурге выпустили новую книгу первого секретаря посольства России в Китае, представителя Минобрнауки России в КНР Игоря Позднякова «Русская эмиграция из Китая в Америку в первой половине XX века», сообщается на странице диппредставительства в «Фейсбуке»

В основу исследования положены документы, найденные автором в архивах Китая и США. Игорь Поздняков рассматривает историю эмиграции русских из Китая в Америку 1920–1950-х годов через призму антропологии.

Пользуясь документами, дипломат определил причины, побудившие русскую общину Китая к переезду через океан, и описал сохранение «русскости» эмигрантов на чужой земле. Читатели книги также узнают, в каких условиях совершался переезд, как представители русской общины обустраивались на новом месте.

В издании приведены биографии русских американцев из Китая, опубликованы копии архивных материалов. Игорь Поздняков имеет богатый исследовательский и педагогический опыт, он работал в России, США, Китае и Чехии.

Метки:
российско-китайские отношения, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева