EN
 / Главная / Все новости / День рождения Довлатова отмечают в Петербурге

День рождения Довлатова отмечают в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2020


Около тридцати мероприятий вошли в афишу фестиваля «День Д», посвящённого личности и творчеству выдающегося писателя Сергея Довлатова. Фестиваль стартует сегодня, 5 сентября, в своей программе он объединит как онлайн-, так и офлайн-форматы.

В этом году он станет уже четвёртым по счёту. Его приурочили ко дню рождения Довлатова, сообщает «Санкт-петербургский дневник». 3 сентября писателю могло бы исполнится 79 лет.

По словам организаторов, нынешний «День Д» посвятили «бронзовому веку» русской культуры. Так Анна Ахматова называла время поколения Бродского.


Жителей и гостей Северной столицы приглашают побывать на улице Рубинштейна, 23, где жил писатель. Состоятся квесты, лекции и многие другие акции. Масштабным событием станет форум «День Д — Бронзовый век». В нём примут участие известные писатели, поэты, ведущие литературоведы и историки. Ко «Дню Д» приурочен концерт «Довлатов Jazz»

В этом году к торжествам присоединится и Москва. На следующей неделе в столице откроется выставка «Сергей Довлатов и его окружение. К 30-летию со дня смерти». Её экспонатами будут книги с автографами, рукописи, снимки из коллекций друзей и коллег публициста. Кроме того, запланирован благотворительный аукцион в поддержку следующего «Дня Д». Его приурочат к юбилею писателя.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз фестиваль организовали в 2016 году. Его главным событием стало открытие памятника Довлатову в Санкт-Петербурге.

Метки:
Довлатов, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева