EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Душанбе присоединился к акции «Диктант Победы»

Русский центр в Душанбе присоединился к акции «Диктант Победы»

Р. Д. Салимов, Душанбе
04.09.2020

3 сентября 2020 года в Русском центре Российско-Таджикского (Славянского) университета прошла международная историческая акция «Диктант Победы», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию окончания Второй мировой войны.

Основной целью проведения акции стало привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.

«Диктант Победы» – это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов. Он проводился в виде теста, который включал 25 вопросов: 20 из них – на общее знание истории Великой Отечественной войны, а ещё 5 вопросов относились к региональной военной тематике.

Кроме того, со 2 по 4 сентября в Русском центре проводились занятия по русскому языку для студентов отделения русского языка и литературы филологического факультета Российско-Таджикского (Славянского) университета.  

В качестве упражнений студентам предлагались тесты на компьютере. Студенты-старшекурсники успешно справились с заданиями.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, Диктант Победы, история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева