EN
 / Главная / Все новости / Выставку «От Кремля до Рейхстага» открыли в Брюсселе

Выставку «От Кремля до Рейхстага» открыли в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2020


Выставка «От Кремля до Рейхстага», приуроченная к 75-летию окончания Второй мировой войны, открылась в Брюсселе в режиме онлайн. Организаторами экспозиции, в которую вошли сорок графических картин и плакатов, стали Российский центр науки и культуры и посольство России в Бельгии, сообщает ТАСС.

Вниманию общественности представлены полотна и плакаты, созданные во время Великой Отечественной войны художниками-фронтовиками. По словам организаторов, в отобранных работах запечатлена атмосфера той суровой эпохи, а работы отличаются документальностью и силой воздействия на зрителя. Посетители экспозиции выставки могут узнать истории авторов представленных работ, информация изложена на английском языке.

К 75-летию окончания войны также был приурочен показ фильма 1943 года «Россия сражается», созданного по заказу Минобороны США в разгар сражений Красной армии с гитлеровцами. Фильм открывается словами американского военного министра того времени Генри Льюиса Стимсона: «История не знает более великого проявления мужества, чем то, что продемонстрировал народ Советской России».
Метки:
юбилей Победы, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева